Change background image

Можно ли лететь с загранпаспортом на девичью фамилию?

Тема в разделе "Визы, паспорта и прочие документы", создана пользователем Magellan, 12 авг 2016.

  1. Magellan

    Magellan Директор корабля) Команда форума

    Сообщения:
    1.208
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    1.070
    Репутация:
    63
    Согласно п.17 Положения о паспорте гражданина Украины, утвержденного постановлением Верховной Рады Украины от 26.06.1992 смена паспорта после заключения брака осуществляется после подачи в территориальное подразделение Государственной миграционной службы Украины (паспортный стол) по месту жительства или пребывания гражданина таких документов:
    • заявление (форма устанавливается МВД Украины);
    • паспорт, подлежащий обмену;
    • идентификационный код;
    • две фотографии 3,5х4,5 см;
    • свидетельство о браке;
    • квитанция об оплате госпошлины.
    Замена паспорта после замужества должна быть произведена в течение месяца, после регистрации брака или смены фамилии (п.18 Положения о паспорте гражданина Украины). По истечении указанного срока паспорт считается недействительным, что влечет невозможность совершать юридические действия (голосовать, заключать договора, выдавать доверенность, принимать наследство, открывать счет в банке и прочее). Кроме того, согласно ст.197 Кодекса об административных правонарушениях, использование недействительного паспорта влечет за собой предупреждение или штраф.
    Смена фамилии при заключении брака влечет также обмен загранпаспорта.
    По истечению месячного срока на замену гражданского паспорта и других документов, загранпаспорт для выезда за границу становится не действительным и вас могут не выпустить за пределы территории Украины на любом пункте-пропуска
     
    Taliia и Оксана-Лигтур нравится это.

Поделиться этой страницей